стыд

Чувство стыда – это хорошее или плохое чувство? Многие считают, что если человек стеснительный, то это — хорошо. Но хорошо ли от этого самому человеку?
С точки зрения космоэнергетики, чувство стыда — это деструктивная поведенческая матрица, которая  является причиной многих заболеваний. И не только заболеваний…  

С психологической точки зрения  чувство стыда требует первоначального сравнения поведения человека с какой-то условной нормой. Эта норма может быть субъективной, установленной самим человеком для себя, или общепринятой, навязанной ему обществом и другими людьми. Если поведение человека не соответствует субъективной или социальной норме, у него возникает чувство стыда. Анализ чувства стыда свидетельствует о том, что это чувство более деструктивно, чем чувство вины. Это связано с тем, что чувство вины носит более конкретный характер, касается определённого действия, поступка, активности или наоборот, отсутствия таковых. Чувство стыда затрагивает Я человека и формирует его низкую самооценку. («Я поступаю плохо и я не могу поступать хорошо, потому, что я плохой»). По мнению Чарльза Дарвина, чувство вины это сожаление о своей ошибке. Тому же автору принадлежит выражение, что чувство сожаления об ошибке, когда в этот процесс включаются другие люди, может превратить чувство вины в чувство стыда. Речь идет о необходимости анализа социального значения действия, в результате которого человек, воспринимаемый глазами других, может испытывать чувство стыда. Естественно, что, находясь в состоянии одиночества, человек также может испытывать чувство стыда, но в первом случае всегда присутствует оценка себя другими людьми, мысль о том, что другие подумали об его поведении.

Чувство стыда может быть проанализировано через призму религиозной парадигмы. Тема стыда нашла свое отражение в Библии. Когда Бог спросил Адама и Еву, почему они прячутся, они ответили, что причина заключается в их наготе. Совершив первородный грех, съев яблоко с древа познания, они почувствовали, что должны быть осуждены. История непослушания Адама и Евы предопределяла наказание и важность возникшего у них чувства стыда. В этой теме на первый план выступают следующие моменты. Непослушание Богу со стороны Адама и Евы было связано с их любопытством, т.к. их, прежде всего, привлекало познание неизвестного. Любопытство привело их к знанию, овладение которым явилось пусковым механизмом появления чувства стыда. Обнаружив свою наготу, они стали стыдиться ее. И это было доказательством нарушения предписания Бога. Если бы они не приобрели знания, вкусив запретный плод, у них не возникло бы чувство стыда. Таким образом, любопытство привело к знанию, а знание привело к стыду. Анализ этой части Библии позволяет исследовать процесс возникновения стыда. Для самоанализа чувства стыда и других, связанных с Я эмоций, необходимы определённые знания о правилах, норме и целях, с которыми человек должен сравнивать своё поведение. Следовательно, появление чувства стыда основано на определённых знаниях.
Чувство стыда с физической ( волновой, энергетической) точки зрения представляет собой  поле с определенными параметрами. Это поле продуцируется самим человеком, или принимается матрично, накладывается на поля ауры, проникает в них, изменяя параметры нормально функционирующих полевых характеристик человека, что и   приводит к появлению соответствующих проблем со здоровьем и проблем в жизни человека. В зависимости от того, чего вы стесняетесь, будут зависеть параметры это поля и, следовательно, вид заболевания и характер проблемы в жизни.
На физическое тело деструктивная матрица «стыд» влияет следующим образом:

  • Приводит к иссушению слизистой, глаз, суставов. В результате уменьшается ткань или орган.
  • Если человек стесняется своей болезни или причины ее появления, то у него болезнь постепенно переходит в хроническое заболевание.
  • Когда человек обвиняет самого себя, то это может быть причиной вирусного заболевания. Поэтому, если человеку стыдно за свое поведение, то тем самым он фактически обвиняет самого себя. В результате это также может быть причиной вирусного заболевания.
  • Если девочка стыдится матери, то тем самым создает себе гинекологические проблемы и болезни.
  • Если женщина стыдится того, что она забеременела, то возникает проблема с беременностью.
  • Стыд за свои мысли, как вы догадываетесь, действует на мозг.
  • Если человеку стыдно смотреть, видеть что–то или кого–то, то у него происходит высыхание глаз, что приводит к ощущению трения в глазах. Постепенно это приводит к склеротическим изменениям.
  • Чувство стыда может быть причиной головной боли.
  • Причиной грибка кожи и слизистой также является стыд.
  • Стыд за результаты своей работы приводит к тому, что кишечник «стыдится» показать результаты своей работы (запор).
  • Накопленный стыд с годами проявляется в виде темных пигментных пятен.
    В зависимости от того, чего человек стыдится, он все чаще будет попадать в такие ситуации, когда ему будет стыдно. Иными словами, он моделирует свои будущие события. Все эти  последствия  работы деструктивной матричной программы под названием «СТЫД» могут быть хорошим показателем в вашей целительской практике,  в процессе диагностики новых пациентов есть смысл учитывать связь  таких физических проявлений с закрепившейся у пациента моделью поведения.Диагностика наличия чувства стыда строится на обнаружении у человека желания быть незаметным, спрятаться, исчезнуть; на появлении непонятных вспышек гнева, на ощущении психологической боли, страха, чувства вины. Вспышки активности и агрессивности сменяются депрессией, подавленностью, отсутствием чувства радости, постоянной неудовлетворенностью. Чувство стыда может провоцировать суицидные мысли. Чувство стыда способствует переоценке человеком всего происходящего. Он придает значение вещам, которые этого значения не имеют и, наоборот, недооценивает значения действительно важных для него явлений. Поэтому чувство стыда делает поведение иррациональным.Если человек начинает что-то делать, у него срабатывает «стоп» сигнал, ставящий под сомнение уверенность в правильности предпринимаемой активности, прерывающий его действия.