Апаратно-программный комплекс «ВедаПульс» является одним из новых методов диагностики, позволяющих быстро, достоверно и безопасно исследовать физическое, психоэмоциональное и энергетическое состояние человека, выявить болезнь задолго до её клинической манифестации и найти её первопричину, а также подобрать индивидуальные методики оздоровления, с помощью дието-, фито-терапии, проконтролировать в динамике их эффективность.
Уникальный инновационный метод исследования в области биоэнергетики человека и квантовых биотехнологий — биоэлектрография — объединение знаний древних врачей с возможностями современных цифровых технологий позволило создать метод диагностики, визуализирующий целостною картину энергетического поля человека, определяющий индекс здоровья, энергодефицит и жизненные ресурсы человека.
Программы определяют и наглядно показывают распределение энергии по органам и системам человеческого тела, наличие дефицита и избытка энергии, а также влияние уровня стресса и тревожности на общее состояние организма. Выброс или энергоизбыточность означает, что орган уже болен, а энергодефицит — энергии не хватает и в будущем может возникнуть болезнь, если не устранить его причины.